A A A

popov 3 13 января мы вспоминаем великого русского физика и электротехника, профессора, изобретателя в области радиосвязи Попова Александра Степановича безвременно ушедшего на 47 году жизни в этот день в 1906 году.
 Жизнь великого изобретателя тесно связана с Кронштадтом. Будучи молодым ученым с 1883 г. он преподавал и был заведующим физическим кабинетом в Минном офицерском классе в Кронштадте, который имел прекрасно оборудованный физический кабинет и хорошую библиотеку.
 Ныне здание "минных классов", принадлежащее Министерству Обороны, находится в плачевном состоянии, и действительно, вызывает тревогу о своей дальнейшей судьбе.
 Память об ученом достойно увековечена в многочисленных монументах, памятниках, мемориальных досках в ряде городов, где он жил и работал, в том числе, в Кронштадте установлен бюст ученому. Кронштадтцы чтят и хранят память об ученом. Поэтому сегодня силами военнослужащих, сотрудников ЖКС, неравнодушных  жителей города, при участии власти города помещения в здании, где располагался Минный офицерский класс были очищены от мусора и законсервированы.

 Ежегодно 7 мая отмечается государственный праздник − День радио. По решению Муниципального Совета города Кронштадта от 9 июля 2020 года на территории МО 7 мая установлена памятная дата - День Кронштадтского радиопозывного R1ASP (Россия 1 Александр Степанович Попов).

popov 1popov 2