A A A

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

    prokur log«Осторожно, мошенники!!!»

 

Сегодня одним из самых распространенных способов завладеть деньгами граждан является мошенничество с банковскими картами.

Использование банковской карты значительно упрощает операции с деньгами, но одновременно дает большие возможности для преступников.

Чтобы не стать жертвой обмана необходимо обеспечить защиту своих средств, для чего можно использовать следующие рекомендации.

Не следует ни при каких обстоятельствах сообщать посторонним лицам ПИН-код, а также хранить записанный ПИН-код рядом с банковской картой.

Не рекомендуется держать на карте, предназначенной для интернет-покупок, крупные суммы денежных средств.

Не стоит совершать покупки на сайтах, не внушающих доверия.

Снимать денежные средства лучше непосредственно в отделениях банков.

При возникновении трудностей при снятии денежных средств, обращайтесь непосредственно к сотрудникам банка.

Не перезванивайте на номера не относящиеся к службе технической поддержки банка. Официальный номер указан на оборотной стороне Вашей карты.

В случае если SMS-сообщение о блокировке карты действительно получено от банка, в тексте сообщения всегда указаны первые и последние 4 цифры номера Вашей карты. В SMS-сообщениях мошенников номер карты не указан, он им неизвестен.

При утере карты срочно обратитесь в банк для немедленной блокировки.

Если Вы стали жертвой мошенников – незамедлительно обращайтесь с заявлением о возбуждении уголовного дела в отдел полиции.