A A A

В рамках летней оздоровительной кампании на базе пожарно-спасательной части №46 проводятся экскурсии для воспитанников школьных лагерей города Кронштадта. В июне для ребят лагеря "Парус" проведено 3 экскурсии с охватом 48 детей.
Для большинства детей пожарный является воплощением героизма и отваги, который не боится огня и смело спасает людей. Именно поэтому правила пожарной безопасности, рассказанные лично пожарным, воспринимаются серьезнее и лучше запоминаются.

dol 1dol 2
  Перед началом экскурсий инспекторами пожарного надзора для детей проводились Уроки безопасности, на которых были затронуты все актуальные вопросы о безопасном поведении возле водоемов, на воде, в лесу, при отдыхе на природе и в быту.
 

В ходе экскурсии гостям показали комнату для теоретической подготовки пожарных, столовую, место отдыха караула, гараж, помещения для хранения снаряжения, рассказали о боевом дежурстве пожарных и распорядке дня, продемонстрировали сигналы «Внимание» и сирену. С большим интересом не только дети, но и взрослые слушали о принципах работы на пожаре и о защитном снаряжении пожарных.
  Также детям и взрослым показали различную пожарно-спасательную технику, оборудование пожарных машин и его работу. В специальных отсеках машин находится пожарно-техническое вооружение, применяемое пожарными не только при тушении пожара и ликвидации его последствий, но и используемое при других выездах дежурных караулов.
  В гараже дети с искрящимися глазами рассматривали огромные боевые машины и пожарное оборудование, с удовольствием примеряли «боёвку» и каску пожарного, фотографировались на память.

  Основная цель проведения подобных мероприятий - вызвать интерес и уважение к профессии пожарного, а так же развитие наблюдательности, интереса к труду пожарных, орудиям их труда, спецодежде, специальным транспортным средствам. Кроме того подобными экскурсиями и профилактическими беседами достигается формирование у взрослых и детей знаний по пожарной безопасности, а также прививаются основы пожаробезопасного поведения.

Управление по Кронштадтскому району

ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

01.07.2021 г.