A A A

prokur logВ летний период многократно возрастает риск несчастных случаев,  связанных с выпадением детей из открытых окон. В 2021 году в Санкт-Петербурге уже зарегистрировано 25 таких фактов, в том числе 16 - в период с июня по июль текущего года.

Чтобы избежать трагедии придерживайтесь простых правил:

  • во время проветривания открывайте форточки. Если все же открываете окна - пользуйтесь ограничителями;
  • не позволяйте детям играть на подоконниках, а также на мебели, стоящей рядом с окнами. Отодвиньте мебель от окон;
  • никогда не оставляйте маленького ребенка одного в квартире. Часто дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, и могут при этом упасть с высоты;
  • большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и может выпасть вместе с сеткой.

По каждому такому факту органами прокуратуры и другими правоохранительными органами проводятся проверки.

В случае выпадения детей из окон в зависимости от наступивших последствий родители могут быть привлечены к уголовной ответственности по статьям 125 (оставление в опасности), 109 (причинение смерти по неосторожности), 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) УК РФ.

В случае установления факта систематического неисполнения родительских обязанностей родители могут быть лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах, в порядке, установленном Семейным кодексом РФ.