28 июня в Музее истории Кронштадта состоялась торжественная церемония передачи Меча Победы городу.
9 июня Город Воинской славы Кронштадт получил в награду за боевой и трудовой подвиг жителей города Меч Победы.
Вручение Меча прошло в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве. Делегацию из Кронштадта возглавил глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк.

mech 2022 3mech 2022 4mech 2022 5

Государственные награды готовят мастера из города Златоуста. Каждый из Мечей представляет собой образец авторского, длинноклинкового оружия, покрытого золотом высшей 999,9 пробы. Изделия инкрустированы уральскими камнями: гранатом, символизирующим пролитую кровь, и голубым топазом – символом мира.
Всего в России изготовлено 45 таких мечей – по количеству городов воинской славы. На ножнах изображен орден Победы, годы Великой Отечественной войны. Ниже выгравированы портреты Юрия Долгорукова и Александра Невского, Петра I и Суворова, Жукова, Кутузова и Ушакова. Вес каждого меча – почти 5 килограммов, длина – 1,2 метра.

mech 2022 1mech 2022 2
В Музее также была открыта выставка, посвященная контр-адмиралу Александру Викторовичу Спешилову. На стендах представлены информационные материалы из домашнего архива, личные вещи, ордена и медали.

Александр Викторович на протяжении всей своей жизни неустанно занимался патриотическим воспитанием молодежи, считал своей главной целью духовное, политическое и экономическое возрождение города, приобщение к боевым традициям народа и почитание побед через работу с молодым поколением.

За несколько дней, когда его не стало, он приветствовал у Стелы Города воинской славы участников Межрегионального Слета команд образовательных учреждений городов воинской славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Живые, пойте о нас!» В слете приняли участие 13 команд учащихся образовательных учреждений из Санкт-Петербурга и городов Луга, Гатчина, Тихвин Ленинградской области, всего около 100 учащихся и преподавателей.