A A A

konkurs smo 2022 2И снова Кронштадте в числе победителей.

В Конкурсе Совета муниципальных образований СПб на лучшую организацию работ по профилактике правонарушений на территории ВМО в номинации «Лучшая организация и проведение мероприятий по профилактике межнациональных (межэтнических) конфликтов» МО город Кронштадт наняло 1 место.

В Кронштадте насчитывается 19 национальностей (по данным Петростата по итогам переписи в 2010 году). Мероприятия по профилактике межнациональных (межэтнических) конфликтов и укреплению межнационального согласия востребованы горожанами.

В феврале 2022 года МО город Кронштадт провел он-лайн фестиваль «Красота и сила родного языка», приуроченный к теме года «Народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ» и посвященный Международному дню родного языка, участниками которого стали носители языка разных народов РФ. 

В исполнении конкурсантов прозвучали пословицы, стихотворения, песни на украинском, татарском, даргинском, киргизском, ижорском и русском языках.

Нашу идею поддержал Татарский фольклорный ансамбль "Акчарлак" и участницы общественной организации татарских женщин Республики Татарстан «Ак калфак» и направили свои видеозаявки.

Для участия в фестивале были представлены 15 видеороликов.

Многие участники использовали атрибуты национальной одежды, в презентациях звучат национальные мелодии.

Самыми юными участницами фестиваля стали 8 - летние воспитанницы школы №418 Кронштадтского района, а самой старшей участнице исполнилось 92 года.

Произведения затрагивают вечные темы - о маме, о любви, о Родине, звучат произведения собственного сочинения о России и о Кронштадте.

Одна из участниц исполнила на татарском языке американскую песню.

Самые юные участницы фестиваля, облачившись в аутентичные костюмы, исполнили отрывок из стихотворения А.С.Пушкина «Зимний вечер» на ижорском языке, на котором говорили их прапрадедушка и прапрабабушка, жители Сойкинского полуострова Ленинградской области.

На протяжении всего фестиваля видеозаявки участников размещались в сообществе муниципального образования в ВК и по количеству «лайков» можно оценить степень заинтересованности данным фестивалем.

Например, заявку самых юных участниц просмотрели 6 301 раз. А всего видеоролики собрали 11 788 просмотров.

 

24 февраля 2022 года состоялось награждение участников фестиваля.

Глава МО города Кронштадта Наталия Чашина и депутаты Муниципального совета на заседании Муниципального совета вручили участникам фестиваля сертификаты и памятные призы. В завершении церемонии награждения, самые юные участницы фестиваля, облачившись в аутентичные костюмы, исполнили отрывок из стихотворения А.С.Пушкина «Зимний вечер» на ижорском языке.

«Как же это замечательно, когда люди не забывают историю своего народа, язык предков, истоки рода, чтут традиции и приобщают к этим знаниям подрастающее поколение! Без памяти прошлого не может быть достойного будущего. Все большие молодцы!!!» - пишет в комментарии Ирина Копылова, участница интернет сообщества в ВК Муниципальное образование г. Кронштадт

Пусть язык всегда остается сильным и мощным инструментом не только в общении, но и развития! Кронштадтцы продемонстрировали многообразие, богатство и глубину родного языка.

Хотим пожелать любить и ценить свой язык, гордиться родным языком и прославлять свою культуру. Пусть язык всегда останется сильным и мощным инструментом не только в общении, но и развития.

10 ноября 2022 года на заседании Муниципального совета состоялось награждение участников «Гастрономического фестиваля народов Российской Федерации», посвященного Году «Народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ».

Участники Фестиваля снимали видеоролики о приготовлении национальных блюд и выкладывали в сообществе Местной администрации в ВК.

Кулинарные мастерицы креативно и оригинально подошли к презентации своих любимых блюд, использовали музыкальное сопровождение. На Фестиваль было представлено 4 ролика.

Наши участники. Анна Кривцова – знакомит с блюдом «Удмуртские перепечи». Наталья Писаренко рассказывает, как приготовить «Западнороссийские Колтуны". В семье Сафоновых свой оригинальный рецепт винегрета. Мама Куркай Александра вместе с трехлетним сыном Иваном делятся семейным рецептом. Магмура Гумерова предлагает рецепт татарского блюда "Баурсаки".

В 2022 году выпущен буклет, опубликованы статьи в муниципальной газете по результатам сотрудничества с Домом национальностей. Информация о деятельности в рамках данного направления освещалась на официальном сайте МО, в социальных сетях и в системе СРК.