A A A
фото Кармазинова Ф.В.

Муниципальный Совет и Местная Администрация города Кронштадта с глубоким прискорбием сообщают, что на 76-ом году жизни 13 июня 2019 года скончался Почетный гражданин города Кронштадта Феликс Владимирович Кармазинов.
Ф.В. Кармазинов родился в городе Кронштадте 6 октября 1943 года и начал свой трудовой путь мастером Кронштадтского морского ордена Ленина завода в 1967 году. Уже с октября 1972 года стал заместителем начальника цеха КМОЛЗ, а с июля 1974 года возглавил филиал Ленинградского производственного швейного объединения «Маяк». В августе 1977 года Феликс Владимирович был избран первым заместителем председателя Кронштадтского райисполкома, в июле 1980 года избран вторым секретарем Кронштадтского райкома КПСС, а в мае 1983 года — председателем Кронштадтского райисполкома. Как инициативный грамотный специалист и организатор в декабре 1987 года Кармазинов Феликс Владимирович назначается начальником управления водопроводно-канализационного хозяйства «Водоканал» Ленгорисполкома.
За время своей трудовой деятельности на Морском заводе, в должности начальника филиала ЛПШО «Маяк», в райкоме КПСС и Райисполкоме Ф. В. Кармазинов зарекомендовал себя умелым организатором и грамотным руководителем, и своим трудом внес значительный вклад в развитие города Кронштадта. В период с 1983 по 1987 год в Кронштадте было капитально отремонтировано 14 домов жилой площадью 9257 кв.м, построено 15 домов жилой площадью 71 755 кв.м. Под руководством Ф.В. Кармазинова введены в строй Западная котельная (1987 год), канализационные очистные сооружения (1983 год), кинотеатр «Бастион», плавательный бассейн, две школы (№ 614 и 618), пристройка к 422-й школе, два детских сада (№ 10, 14), капитально отремонтирована городская поликлиника № 74. К 300-летию Кронштадта по инициативе Феликса Владимировича на средства ГУП «Водоканал СПб» были отремонтированы: Водонапорная башня, часовня церкви Богоявления Господня у Ленинградских ворот и построено четыре фонтана.

Ф.В. Кармазинов — доктор технических наук, профессор, академик Инженерной академии, академик Международной академии экологии, безопасности человека и природы, почетный профессор Европейского университета; заслуженный инженер России, вице-президент Ассоциации водоканалов России, президент Ассоциации Северо-Запада России. Он является автором (соавтором) более 80 опубликованных работ по водопроводно-канализационной тематике, имеет 40 патентов и авторских свидетельств.
Феликс Владимирович за свой вклад в развитие нашей страны был награжден орденом «Знак Почета», удостоен звания «Почетный работник ЖКХ Российской Федерации», знака «За заслуги» МЧС РФ.
В 2004 г. решением Муниципального Совета города Кронштадта Кармазинову Феликсу Владимировичу в знак высшей признательности и уважения жителей города за значительный личный вклад в социально-экономическое развитие города было присвоено звание «Почетный гражданин города Кронштадта».
Муниципальный Совет и Местная Администрация города Кронштадта скорбят в связи с кончиной выдающегося сына Кронштадта и выражают глубокие соболезнования родным и близким покойного.


Церемония прощания с Феликсом Владимировичем Кармазиновым состоится 15 июня 2019 года в 12 часов 00 минут в Кронштадтском Морском соборе святителя Николая Чудотворца (адрес: город Кронштадт, Якорная площадь,1).