A A A

diplom 3 mesto25 июня 2019 года в Доме журналиста Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемония награждения победителей XVIII Конкурса муниципальных и районных СМИ, организованного Советом муниципальных образований города.
Лучшие работы назвало компетентное жюри, в состав которого вошли члены Правительства Санкт-Петербурга, депутаты Законодательного собрания, преподаватели вузов, ведущие журналисты города.
В начале торжественной церемонии гостей поприветствовали: Председатель Союза журналистов СПб и ЛО Людмила Фомичева и вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко.
Александр Селезнев, председатель жюри Конкурса в своём выступлении отметил: "Проблемы, ограничивающие развитие "самой близкой" жителям печатной прессы, к сожалению, остаются. Но главное, что перечитывая лучшие публикации по социальной работе, военно-патриотической и исторической тематике, понимаешь исключительность наших изданий, их человечность и важность".
Основной целью Конкурса является выявление и поощрение журналистов и изданий с муниципальных и районных газет Санкт-Петербурга, заслуживающих своей творческой деятельностью, высоким мастерством и верностью профессии наибольшего уважения и общественного признания.


В соответствии с Положение о Конкурсе, утвержденным решением Президиума Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, редакциям муниципальных и районных газет было предложено представить свои материалы в двенадцати различных номинациях:
лучшая публикация о местном самоуправлении;
лучшая публикация о благоустройстве и ЖКХ;
лучшая публикация о патриотическом воспитании граждан;
лучшая публикация о социальной работе (в том числе по вопросам опеки и попечительства);
лучшая публикация на историко-краеведческую тему (кроме публикаций о войне и блокаде Ленинграда);
лучшая публикация, посвященная Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (в том числе о блокаде Ленинграда);*
лучшая публикация о выдающихся жителях муниципального образования;
лучшая публикация по обращениям читателей;
лучшая публикация, посвященная пропаганде здорового образа жизни;
лучшая публикация о развитии гражданского участия в местном самоуправлении (развитие волонтерства, ТОС, взаимодействие с НКО)
лучшее оформление издания;
лучший сайт муниципального образования.
Всего в Конкурсе приняли участие 50 муниципальных изданий и 14 районные газеты города.
На Конкурс было выдвинуто 398 журналистских материалов, из них 324 статьи было подано от газет муниципальных образований и 74 статьи от районных изданий.
Диплом за третье место в XVIII Конкурсе муниципальных и районных СМИ Санкт-Петербурга в номинации: «Лучшая публикация о социальной работе» заняла Редакция газеты «Кронштадтский муниципальный вестник».

В заключении церемонии участникам был презентован специальный выпуск Вестника Совета «Мегаполис» - дайджест XVIII Конкурса муниципальных и районных СМИ Санкт-Петербурга, содержащий статьи победителей Конкурса.