A A A

prokur logПрокуратурой Кронштадтского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.
Установлено, что ОГИБДД ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга вынесено постановление о привлечении к административной ответственности ИП «Довнар И.В.» в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.21.2 КоАП РФ (Нарушение правил перевозки опасных грузов), и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 400 000 рублей.
В соответствии с ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Однако, указанные требования закона не соблюдены и ИП «Довнар И.В.» назначено наказание в виде административного штрафа.
Наложение взыскания в виде административного штрафа в размере 400 000 руб. является незаконным. Данное постановление опротестовано прокуратурой района. По результатам рассмотрения протеста постановление отменено.

Прокурор района

старший советник юстиции

А.А. Дуркин