A A A

zakon o depytatahЗаконопроектом предлагается ввести альтернативные меры ответственности депутатов органов местного самоуправления за нарушения при подаче деклараций.
Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании 10 июля единогласно поддержали в третьем чтении внесение изменений в статью 40 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и статью 131 ФЗ «О противодействии коррупции» (в части установления мер ответственности для депутатов представительных органов муниципальных образований, назначаемых за коррупционные правонарушения). Во втором чтении документ был принят нижней палатой парламента накануне, 9 июля.
Инициатором внесения поправок стал вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.
Законопроектом предлагается ввести альтернативные меры ответственности депутатов органов местного самоуправления в случае предоставления недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. К таким мерам относятся: предупреждение, освобождение от должности, в том числе от осуществления полномочий на постоянной основе, без прекращения полномочий депутата с лишением права занимать должности в представительном органе муниципального образования и осуществлять полномочия депутата на постоянной основе с момента принятия решения о применении к депутату меры ответственности до прекращения срока его полномочий.
Ранее Турчак пояснял, что в настоящее время для депутатов представительных органов муниципального образования такой меры как предупреждение или освобождение от должности без прекращения депутатских полномочий не существует. В случае нарушения требований закона сейчас предусматривается лишь одна санкция - лишение депутатских полномочий. Он пояснял также, что поправки не касаются серьезных нарушений норм антикоррупционного законодательства, сохраняя возможность досрочного прекращения полномочий депутатов.