A A A

Безопасность в каждый дом 

   В условиях самоизоляции в связи с эпидемиологической ситуацией (Covid-19), необходимо помнить не только о мерах по недопущению распространению инфекции, но и о мерах пожарной безопасности в многоквартирных и частных жилых домах.

Сотрудники государственного пожарного надзора в очередной раз напоминают: 
  При использовании электрооборудования и бытовых электроприборов необходимо убедиться в их исправности. Короткое замыкание электрооборудования или поврежденная изоляция – наиболее частая причина возникновения пожара в жилье! 
  Если в семье есть малолетние дети, ни в коем случае не оставляйте их без присмотра! Маленький ребенок способен найти себе такое занятие, которое может стать причиной большой беды. Следите за их играми или организуйте досуг. Помните, дети с любопытством относятся ко всему, что связано с огнем. 
Газовые приборы также должны находиться в исправном состоянии. Даже при малейшем запахе газа прибор необходимо отключить и вызвать аварийную службу. До устранения неисправности (утечки) ни в коем случае нельзя пользоваться электричеством и открытым огнем. 
  Немаловажным является соблюдение правил пожарной безопасности на приусадебном участке. Оставленные без присмотра электроприборы, перекал печи в бане – все это неминуемо приводит к пожару! Помните, что на территории региона действует особый противопожарный режим. В этот период запрещается посещение лесов, разведение костров, сжигание мусора и травы. 
  При наличии электроосвещения в банях, сараях и гаражах лампочки должны быть заключены в плафоны закрытого исполнения. Особую осторожность проявляйте при эксплуатации печей, так как её перегрев, трещины в дымоходе и отсутствие противопожарной разделки могут привести к возгоранию. 
  Специалисты МЧС также рекомендуют обработать сгораемые конструкции строений защитным составом. 
  Для своевременного обнаружения возгорания в квартире или частном доме (дачном доме) целесообразно установить автономный пожарный извещатель. 

При возникновении пожара, немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону - 101, с мобильного телефона - 101, 112, четко сообщите адрес, что горит, свою фамилию и номер телефона. 

Телефоны экстренных служб: 
Пожарная охрана (101), (112) 
Полиция (102) 
Скорая помощь (103) 
Газовая служба (104) 

pamyatka beregite sebapamyatka pozar

Важно: чем бы вы ни занимались в условиях самоизоляции, помните о безопасности себя и своих близких!