A A A

Прокуратура

 

Раздел содержит информацию, предоставленную Прокуратурой Кронштадтского района Санкт-Петербурга.

 

 

prokur logЗащита имущественных прав лица, осужденного по приговору суда

В Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации внесены изменения, касающиеся обеспечения сохранности имущества или жилого помещения, остающихся без присмотра на время отбывания наказания осужденным.
Установлена обязанность суда разрешить имеющийся вопрос.
К примеру, если осуждённый не имеет возможности самостоятельно обеспечить сохранность имущества и жилого помещения, при отсутствии сведений о том, что им самостоятельно приняты достаточные меры по их сохранности и что в жилом помещении проживают иные лица на законных основаниях.
С учетом вышеуказанных обстоятельств судебный орган может наложить запрет на государственную регистрацию перехода права, ограничения права на жилое помещение и его обременения, на регистрацию граждан в жилье по месту пребывания и по месту жительства без личного участия осужденного, а также принять иные меры, необходимые для обеспечения сохранности жилого помещения.

prokur logПРОКУРАТУРА КРОНШТАДТСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

Конституционный Суд защитил право работников на проценты (денежную компенсацию) в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат

Конституционный суд РФ, рассмотрев дело о проверке конституционности статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации и абзаца второго части первой статьи 327.1 ГПК Российской Федерации, вынес постановление от 11.04.2023 №16-П, согласно которому закреплены права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат.

Так, обязанность работодателя уплатить проценты (денежную компенсацию) возникает в силу нарушения им установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, либо выплаты их в установленный срок не в полном размере. Возложение на работодателя данной обязанности дает основания предполагать, что он должен быть осведомлен о наличии задолженности перед работником (т.е. задолженность не является спорной) и что, погашая ее, он должен одновременно уплатить и соответствующие проценты (денежную компенсацию).