A A A

prokur logПРОКУРАТУРА КРОНШТАДТСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

Что делать с найденной банковской картой?

Если Вы обнаружили чужую банковскую карту, не спешите снимать с нее денежные средства или оплачивать покупки в магазине. Такие действия являются тяжким преступлением, предусмотренным ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ, то есть кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств. За данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 000 до 500 000 рублей, принудительные работы до 5 лет или лишение свободы на срок до 6 лет. В качестве дополнительного наказания могут быть назначены штраф или ограничение свободы.

Оплата покупок чужой банковской картой является преступлением независимо от  стоимости приобретенных товаров.

Также следует отметить, что уголовная ответственность  наступает и за покушение на совершение хищения денежных средств с банковской карты. Например, когда владелец банковской карты обнаружил ее отсутствие и принял меры к ее блокировке, а тем временем гражданин, нашедший банковскую карту, оплачивает в магазине товар. Соответственно оплата не пройдет, а сведения об отказе в услуге по оплате покупок останутся в базе банка.

При обнаружении банковской карты, которая Вам не принадлежит, верните ее в банк. Проявите гражданскую позицию.